Cinturão formado por oito municípios tem votos suficientes para mudar a representação política regional nas eleições para deputado estadual e federal.
REGIÃO METROPOLITANA DE JUNDIAÍ – A Região Metropolitana de Jundiaí (RMJ) chega às eleições de 2026 reunindo 632.288 eleitores aptos a votar em seus sete municípios, segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O contingente representa um crescimento de 6,68% em relação ao pleito de 2022, quando o grupo somava 592.685 eleitores. No mesmo período, o eleitorado nacional cresceu 1,46%.
Quando o recorte eleitoral é ampliado com a inclusão de Itatiba, município vizinho pertencente à Região Metropolitana de Campinas, o universo ultrapassa a marca de 700 mil eleitores, somando exatamente 715.701 pessoas aptas a votar.
Leia também: Acidente na João Cereser em Jundiaí deixa mulher ferida
Na divisão por cidades, Jundiaí lidera isoladamente como o maior colégio eleitoral do grupo, com 337.206 eleitores. Em seguida aparecem Várzea Paulista, com 84.831 eleitores; Itatiba, com 83.073; Campo Limpo Paulista, com 59.548; Itupeva, com 48.469; Louveira, with 39.309; Cabreúva, com 36.464; e Jarinu, que fecha a lista com 26.801 eleitores aptos.
Concentração do eleitorado e peso por cidade
O levantamento baseado nos dados do TSE e no recente censo populacional do IBGE mostra uma forte concentração geográfica dos votos. Jundiaí sozinha reúne 47,12% de todo o eleitorado do eixo RMJ e Itatiba. A cidade possui 465.277 habitantes, dos quais 72,5% estão aptos a votar.
Em seguida, Várzea Paulista e Itatiba aparecem tecnicamente empatadas no peso eleitoral. Várzea Paulista tem 119.923 habitantes, 84.831 eleitores (70,7% da população) e representa 11,85% do eleitorado regional. Itatiba possui cerca de 127.000 habitantes, 83.073 eleitores (65,4% da população) e responde por 11,61% do grupo.
Campo Limpo Paulista conta com 79.890 moradores, 59.548 eleitores (74,5% da população) e peso eleitoral de 8,32%. Juntas, essas quatro maiores cidades, Jundiaí, Várzea Paulista, Itatiba e Campo Limpo Paulista, concentram cerca de 79% de todos os eleitores do território analisado.
Nas demais posições do ranking estão Itupeva, com 75.776 habitantes, 48.469 eleitores (64,0% da população) e 6,77% de peso; Louveira, com 55.314 moradores, 39.309 eleitores (71,1% da população) e 5,49% do total; Cabreúva, com 48.815 habitantes, 36.464 eleitores (74,7% da população) e 5,09% de peso; e Jarinu, com 40.433 residentes, 26.801 eleitores (66,3% da população) e peso de 3,74%. No total, o conjunto soma 1.012.428 habitantes e 715.701 eleitores, o que equivale a uma média de 70,7% de eleitores em relação à população residente.
O desafio da representação política
Apesar de ser um importante polo econômico e populacional, a Região Metropolitana de Jundiaí enfrenta o desafio de transformar seu contingente de votos em mandatos eletivos. A RMJ está há cerca de 12 anos sem eleger deputados estaduais ou federais com base política regional.
Em termos de comparação regional, enquanto a Região Metropolitana de Sorocaba conseguiu eleger 11 deputados em 2022 (cinco federais e seis estaduais), a RMJ não conquistou nenhuma cadeira com nomes da própria região.
A causa apontada por levantamentos locais para essa ausência de bancada é a dispersão de votos. Nas eleições de 2022, levantamento citado pela imprensa apontou que pelo menos 63,9 mil votos dados aos três candidatos mais votados para deputado federal em cada cidade da RMJ foram para nomes de fora da região.
O peso dos números para 2026
Com a abertura do cenário eleitoral e dados do sistema DivulgaCand do TSE mostrando diversas candidaturas locais, a disputa envolve a tentativa de barrar a “exportação de votos” sem fragmentar excessivamente o eleitorado regional.
Matematicamente, dentro do universo de 715.701 eleitores de RMJ e Itatiba:
-
1% do eleitorado equivale a 7.157 votos;
-
5% correspondem a 35.785 votos;
-
10% representam 71.570 votos;
-
20% equivalem a 143.140 votos;
-
30% alcançam 214.710 votos;
-
50% somam 357.850 votos.
Embora o resultado final dependa das regras do sistema proporcional, como quociente eleitoral, desempenho das federações e votos de legenda, os dados confirmam que a região possui volume eleitoral suficiente para ter papel decisivo na composição da Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp) e da Câmara dos Deputados.
Palavra-chave principal: Eleitorado da RMJ Frase-chave: Eleitorado da Região Metropolitana de Jundiaí em 2026 Meta descrição: Região Metropolitana de Jundiaí e Itatiba somam mais de 700 mil eleitores em 2026. Veja o raio-x completo do peso eleitoral de cada cidade. Hashtags: #Jundiai, #Eleicoes2026, #PoliticaRegional, #Itatiba, #VarzeaPaulista, #RMJ
![]()